Мы в социальных сетях
г. Санкт-Петербург,
Светлановский пр., д. 43
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
+7 (812) 209-90-69 cernis@cernis.ru
ВНИМАНИЕ! Устанавливаем только оборудование, приобретённое у нас!
Есть вопросы?
Закажите бесплатную консультацию у нашего специалиста!
Новости отрасли

В Европе ожидается рост цен на медь и хладагенты

 Резкий рост цен на морально устаревшие хладагенты R404A и R507A с высоким потенциалом глобального потепления специалисты сферы HVAC связывают, прежде всего, с введением жестких квот на использование хладагентов с высоким ПГП в Евросоюзе с начала будущего года.

По мнению специалистов, введение квот, также, спровоцирует резкое сокращениепоставок в Европу устаревших хладагентов (по некоторым данным – до 37%). Согласно прогнозам, до начала сезона резко возрастут цены на хладагенты с низким ПГП. Например, предполагается, что стоимость R448A и R449A возрастет на 20%,а стоимостьR410A,R422D, R438A и R422A увеличится несколько больше – на 30%.

В отличие от европейских производители столкнулись с другой проблемой – при стабильной цене на фреон резко пошли вверх цены на медь и комплектующие из нее.Согласно отчетам, в октябре стоимость меди на китайском рынке достигла своего четырехлетнего максимума. В среднем, стоимость тонны этого металла подорожала на 3,5%. Связано это, по мнению аналитиков, прежде всего с высоким спросом со стороны азиатского HVAC-рынка, а также с ограниченностью предложения.

В долгосрочной перспективе ожидается, что цены на медь будут расти и дальше. Прогнозы в отношении стоимости хладагентов в Китае делаются только на краткосрочную перспективу.

 

 
  До 31 марта  2018 года стоимость монтажа кондиционеров от 8000 рублей!