Мы в социальных сетях
г. Санкт-Петербург,
Светлановский пр., д. 43
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
+7 (812) 209-90-69 cernis@cernis.ru
ВНИМАНИЕ! Устанавливаем только оборудование, приобретённое у нас!
Есть вопросы?
Закажите бесплатную консультацию у нашего специалиста!
Новости отрасли

Мировые производители кондиционеров переходят на хладагент R32

В Европе политика ограничения использования хладагентов –гидрофторуглеродов (ГФУ) с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП) проводится начиная с 2015 года. В связи с этим в Европе было значительно ограничено производство ГФУ, к 2021 году планируется сократить их производство на 37%, а к 2031 году – уже на 79%. В отношении развивающихся стран столь жесткие нормы пока не применяются –  начало действия ограничений отложено на срок от 5 до 13 лет. Однако к 2050 году они также должный выйти на минимальный уровень производства – 15% от текущего. Компенсация установленных для производителей квот возможна только при замене ГФУ на хладагенты с низким ПГП.

Отмечается, что производители высокотехнологичного климатического оборудования, в основном это японские и китайские компании, уже начали освоение альтернативного озонобезопасного хладагента R32. Американские же производители пока ищут свою замену опасным ГФУ.

Проект поправок к Монреальскому протоколу 1987 года по веществам, разрушающим озоновый слой, в аспекте поэтапного сокращения производства ГФУ в 2016 году подписали 197 стран, включая Россию. Проект, также, поддержали две страны, не входящие в протокол – США и Китай.