Мы в социальных сетях
г. Санкт-Петербург,
Светлановский пр., д. 43
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
+7 (812) 209-90-69 cernis@cernis.ru
ВНИМАНИЕ! Устанавливаем только оборудование, приобретённое у нас!
Есть вопросы?
Закажите бесплатную консультацию у нашего специалиста!
Новости отрасли

Современные кондиционеры для дома: расширение функционала и области применения

 Область применения современной бытовой климатической техники стала значительно шире, чем несколько десятилетий назад. Кондиционеры, представленные сегодня на рынке, используются для обслуживания не только городских квартир, но и загородных построек жилого и коммерческого назначения, частных домов и коттеджей, подсобных помещений. Отчасти это стало возможным благодаря существенному повышению надежности современных кондиционеров, в том числе и при работе от не всегда стабильной загородной электросети. Но в большей степени – значительному расширению их функциональных возможностей. Использование в микропроцессорного управления, инверторные и энергосберегающие технологии, “интеллектуальные” режимы работы, возможность интегрировать кондиционер в централизованную систему управления квартирой или домом, сопряжение с другими видами климатической техники и контроль через интернет позволили сделать реальным поддержание комфорта в помещении при помощи кондиционера практически без участия человека.

Еще одним крайне важным новшеством, сделавшим кондиционер практически универсальным климатическим прибором не только для городской квартиры, но и для загородного дома, стало применение в сплит-системах наружных блоков, способных менять направление течения хладагента. Фактически это сделало возможным работу обычного кондиционера на обогрев, причем с необычайно высокой эффективностью. В среднем, на 1 кВт затраченной электроэнергиикондиционер, работающий в режиме нагрева, производит около 4 кВт тепла! Такое явное, на первый взгляд, нарушение законов физики объясняется тривиально просто: кондиционеры, в отличие от обогревателей различных типов, сами по себе не производят тепло, а обеспечивают его перенос из одной среды в другую. Работа кондиционера в обычном режиме охлаждения – это процесс переноса тепла из комнаты наружу. В режиме обогрева процесс протекает наоборот – тепло переносится кондиционером с улицы в помещение. Кстати сказать, одним из последних трендов стало использование мощных наружных блоков (“тепловых насосов”) в системах отопления небольших загородных домов совместно с традиционными нагревательными приборами. Использование кондиционера для обогрева помещений позволяет значительно сэкономить на электроэнергии или на топливе для котла. Однако ничего идеального в природе не бывает, и кондиционер – не исключение. Именно в силу принципа работы теплового насоса (наружного блока кондиционера) с понижением температуры наружного воздуха до -15°С – -20°С эффективность работы кондиционера как обогревателя значительно уменьшается. Кроме того, при использовании тепловых насосов температура теплоносителе не превышает 50°С – 60°С. Поэтому кондиционеры в качестве отопительных приборов предпочтительнее использовать в межсезонье или при небольших морозах, но в этом случае выгода будет налицо.

Типов кондиционеров существует совсем немного.  Собственно, технические различия между ними и определяют способ монтажа блоков, метод воздухораспределения и область их применения. Основные из них – настенные, напольно-потолочные, кассетные, канальные и колонные сплит-системы. Эти четыре типа имеют в составе два блока, один из которых устанавливается внутри помещения, а второй – снаружи на улице. Наружный блок может быть закреплен на стене здания, на крыше или в каком-либо ином месте, обеспечивающем свободный приток воздуха.

Наиболее востребованными на рынке климатического оборудования оказались кондиционеры с внутренними блоками настенного типа. Объясняется это универсальностью этих приборов. Фактически, их можно использовать везде, где к климатической технике не предъявляются специальные требования. Кроме того, этот сегмент рынка кондиционирования наиболее разнообразен по количеству моделей, их функционалу и производительности. Некоторые приборы оснащаются специальными устройствами, позволяющими, по сравнению с обычными моделями, значительно повысить уровень комфорта и экономии электроэнергии. Например, производителями разработаны кондиционеры, самостоятельно отслеживающие наличие и перемещение людей в помещении и направляющие воздушный поток так, чтобы он не попадал непосредственно на человека, а в случае отсутствия людей в комнате прибор переходит в режим энергосбережения. Для использования в детских комнатах также имеются специальные режимы – кондиционер следит за тем, чтобы не возникали сквозняки, автоматически выбирает наиболее комфортный температурный режим во время детского сна и задает оптимальное направление воздушного потока. Некоторые продвинутые модели кондиционеров даже могут определить, раскутался ребенок во сне или нет, и в зависимости от этого автоматически скорректировать температурный режим. Если есть необходимость установить кондиционер в квартиру или небольшой офис  – то, скорее всего, имеет смысл остановить свой выбор на одной из настенных моделей.

Следующий по востребованности тип сплит-систем – кондиционеры кассетного типа. В этом сегменте нет такого разнообразия по функционалу, как в настенных моделях, однако у этого типа приборов тоже есть свои преимущества, обеспечивающие им потребительскую нишу – например, некоторые модели обеспечивают подмес свежего воздуха, что немаловажно для помещений с большой проходимостью. В квартирах этот тип приборов фактически не используется из-за особенностей монтажа внутреннего блока, требующих наличия достаточно высоких потолков. Основная область применения кассетных кондиционеров – коммерческий и промышленный сектор, однако иногда кассетник может пригодиться и как кондиционер для дома, например, в загородном коттедже. Внутренний блок кассетного типа устанавливается, как правило, в секцию подвесного потолка, скрывающего инженерные коммуникации. Однако встречаются дизайнерские решения интерьера, в которых, при отсутствии подвесного потолка, кондиционер (точнее, внутренний блок) закрепляется на монтажных штангах. Основное отличие кассетных сплит-систем – круговая схема воздухораспределения, позволяющая равномерно обрабатывать весь объем помещения при наличии большого количества мебели или перегородок. В некоторых моделях таких кондиционеров, помимо четырех основных жалюзи по краям, присутствуют дополнительные угловые отверстия, в результате воздух равномерно распределяется на 360° вокруг блока. Внутренние блоки кассетных кондиционеров имеют больший запас по производительности, чем у настенных, фильтрующие элементы системы очистки также рассчитаны на большой суточный объем обрабатываемого воздуха, а некоторые модели кондиционеров обеспечивают подмес свежего наружного воздуха при наличии соответствующих воздухопроводных коммуникаций.

Напольно-потолочный кондиционер применяется для обслуживания помещений общественного и коммерческого назначения. Конструктивно внутренние блоки этих приборов предназначены для установки непосредственно под потолком или в нижней части стены и не требуют каких-либо декоративных элементов, как в случае с кассетными блоками. Больше всего напольно-потолочные системы подходят для помещений большого объема с удлиненной планировкой и высокими потолками – воздушный поток, создаваемый вентилятором, имеет вытянутую форму и высокую мощность. Функционал этих приборов также не блещет разнообразием и, в силу своих конструктивных особенностей, этот кондиционер не используется в городских квартирах.

Область использования канальных сплит-систем включает в себя крупные промышленные и коммерческие объекты, большие загородные дома, производственные помещения. Кондиционер канального типа фактически только очищает воздух и поддерживает заданную температуру, однако и у него есть свои преимущества. Внутренний блок канальника монтируется за декоративной стеновой панелью, за подвесным потолком или вовсе за пределами помещения, а воздух распределяется по системе воздуховодов. Такая схема позволяет одним блоком равномерно обрабатывать комнаты сложной планировки или несколько небольших независимых помещений, поддерживая в них одинаковый температурный режим. Для городской квартиры такая схема неприменима, а вот для загородного дома прекрасно подойдет.

Внутренний блок колонных кондиционеров представляют собой вертикальный корпус, устанавливаемый непосредственно на пол и не требующий специальных работ по установке, что и является главным преимуществом – при необходимости его можно передвинуть или развернуть. Такой кондиционер имеет высокую мощность и производительность, устанавливается, как правило, в больших помещениях общественного назначения с высокой проходимостью и имеет ограниченный функционал. Модели малой мощности подойдут для установки в холлах частных загородных домов.

Моноблочные кондиционеры принципиально отличаются от сплит-систем конструктивным объединением в одном корпусе испарителя и конденсатора. Это позволяет сделать их значительно компактнее, однако наличие компрессора внутри помещения добавляет дискомфорта из-за шума от работающего кондиционера. В подавляющем большинстве моноблоки имеют мобильную конструкцию, оснащенную колесиками и ручками для удобства транспортировки и предназначены для временного обслуживания помещений по мере возникающей необходимости. Отвод теплого воздуха при работе такого кондиционера осуществляется в окно или вентиляцию при помощи прилагаемого в комплекте рукава-воздуховода, конденсат собирается во встроенную емкость либо отводится в канализацию.

Один из вариантов моноблоков – оконный кондиционер. Этот вид приборов, несколько десятилетий назад бывший одним из основных, ныне уже практически не используется. Такой кондиционер при установке врезается непосредственно в оконную раму или внешнюю стену таким образом, чтобы в помещении осталась только панель управления. Для дома, коммерческих помещений или квартир этот устаревший вид приборов уже не применяется, но иногда встречается в мобильных офисах и строительных бытовках.

Отдельно стоит отметить такой вид приборов, как водяной кондиционер или, как его еще называют, биокондиционер. Этот аппарат использует для охлаждения воздуха тот же принцип испарения жидкости с забором тепла из окружающей среды, что и обычные кондиционеры, однако реализован он несколько иначе. В таких приборах нет конденсатора, испарителя и хладагента (фреона). В качестве испаряемой жидкости выступает обычная вода, что добавляет этим устройствам ряд свойств, не характерных для обычных кондиционеров и выглядят они совершенно иначе. Для квартиры или дома используются простейшие конструкции таких приборов. Внешне они похожи на обычные вентиляторы, продувающие воздух через пропитанную водой сетку или ткань, смачивание которых осуществляется из встроенной емкости. Ограничение на использование такого кондиционера для дома только одно – в помещении с повышенной влажностью он будет неэффективен. В остальном же такой кондиционер имеет множество плюсов. Биокондиционеры крайне экономичны (от 40 Вт), не требуют утилизации тепла, удаляют пыль и механическую грязь, могут работать в качестве увлажнителей и ароматизаторов воздуха, если добавить в воду ароматические масла.

Как видим, выбор типов кондиционеров в квартиру или загородный дом довольно велик, а некоторые производители, в добавок, придают внутренним блокам некоторых моделей совершенно неповторимый внешний вид. Для этого используется цветной пластик, необычные дизайнерские решения формы корпуса, механической части и пультов ДУ, подсветка, оригинальные принты, в том  числе и сделанные на заказ. Например, на лицевые панели кондиционеров для детских комнат наносят рисунки с персонажами популярных мультфильмов или комиксов, а пульты дистанционного управления делают в форме игрушек. Такой кондиционер порадует не только своего маленького обладателя, но и его родителей. Внутренние блоки кондиционеров с оригинальным дизайнерским решением, как правило используют при оформлении баров, салонных интерьеров, специализированных магазинов или просто для того, чтобы подчеркнуть оригинальность и вкус владельца квартиры.