Мы в социальных сетях
г. Санкт-Петербург,
Светлановский пр., д. 43
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
+7 (812) 209-90-69 cernis@cernis.ru
ВНИМАНИЕ! Устанавливаем только оборудование, приобретённое у нас!
Есть вопросы?
Закажите бесплатную консультацию у нашего специалиста!
Новости отрасли

 В Европе прекратятся продажи хладагентов R404A и R507

 Мировой лидер в разработке и производстве высококачественных хладагентов и теплоносителей, компания Honeywell в 2018 году прекратит поставки на европейский рынок хладагентов R404A и R507. Причина – высокий ПГП (потенциал глобального потепления).

Причиной, по которой все мировые производители стали переходить на хладагенты с низким ПГП, стал Монреальский протокол – соглашение о выводе из обращения фторосодержащих газов, предписывающее с 2018 года ввести квоты на вещества с высоким ПГП. По факту это означает, что европейская промышленность получит максимум 115 млн. тонн эквивалентных CO2 веществ, т. е. только две трети от объема 2015 года. Согласно расчетам специалистов, потребуется срочная модернизация, по меньшей мере, половины систем, использующих R404A. В противном случае европейскую индустрию ждет серьезный дефицит старых хладагентов.

Введение квот на вещества с высоким ПГП спровоцировало резкий рост цен на фреоны марок R404A и R507 практически у всех производителей, как минимум, на треть. На сегодняшний день Honeywell пока единственный производитель, открыто заявивший о прекращении продаж. Представители других компаний-поставщиков и производителей пока лишь сообщают о предстоящем росте цен на старые хладагенты с высоким ПГП.

В качестве замены устаревших веществ, Honeywell предлагает хладагенты с низким ПГП R407F и R407A, а также более новые R448A и R449A. Альтернативу веществам с высоким ПГП готовы предложить, также японская Daikin и американская Chemours. Отмечается, что цены на хладагенты с низким ПГП в последнее время значительно снижаются, что также способствует увеличению объемов использования в промышленности именно этих веществ.